Web Analytics
Истории первых социальных предпринимателей — Платформа социального предпринимательства

Истории первых социальных предпринимателей

Уильям Дрейтон считается отцом социального предпринимательства. Создатель некоммерческой организации «Ashoka: Innovators for the Public» («Ашока: новаторы для общества»). Более 40 лет назад профессор и успешный менеджер Дрейтон пришел в большой бизнес США с революционной для своего времени идеологией и этикой. В частности, он активно продвигал идеи охраны окружающей среды. В 1980 году Дрейтон создал фонд «Аshoka».

Сегодня эта организация ведет свою деятельность в 70 странах, поддерживая почти 3000 стипендиатов в области социального предпринимательства. 

 «Ashoka» поддерживает социальных предпринимателей на трех уровнях:

—  Оказывает финансовую и профессиональную помощь.

— Объединяет сообщества социальных предпринимателей, чтобы они взаимодействовали, помогали друг другу и выводили свои идеи на более высокий уровень. Фиксирует и пропагандирует лучшие практики.

— Содействует созданию инфраструктуры и финансовых систем, необходимых для поддержки и роста гражданского сектора и для распространения социальных инноваций в глобальном масштабе.

Финансирование фонда происходит как от частных пожертвований, так и от различных благотворительных фондов. Постепенно социальное предпринимательство получало развитие и в других странах, например, в 1997 году Лондоне открылась «Школа социальных предпринимателей», филиалы которой сегодня работают не только в Великобритании, но и в Австралии, Канаде и Ирландии.

«Ashoka» желает видеть мир, где каждый гражданин свободен, уверен, быстро и эффективно решает сложные социальные задачи.

Через три года после возникновения «Ashoka» профессор экономики Мухаммад Юнус основал в Бангладеш «Grameen Bank» — «Сельский банк», именно так можно перевести название. «Grameen Bank» стал первой в мире организацией, специализирующейся на микрокредитовании обыкновенных крестьян. Банк выдает ссуды, позволяющие бангладешским гражданам заниматься предпринимательством, последнее, как правило, состоит в изготовлении традиционных ремесленных изделий.

Grameen Bank выработал для себя некоторые корпоративные принципы:

— не работает в городах;

— не тратит деньги на рекламу;

— 95% кредитов выдается женщинам;

— выдает только мелкие ссуды сроком на год;

— не требует от своих должников гарантий, они все-таки должны соблюдать некоторые правила.

 Характерно, что микрокредиты предоставляются без какого-либо обеспечения, и при этом их возвратность доходит до 98%. Чтобы обеспечить возврат кредитов, банк использует систему «солидарных групп». Это небольшие неформальные группы, как правило в группе около пяти человек, которые вместе подают заявки на кредитование, и участники которых вместе гарантируют возврат денег и поддерживают друг друга в экономической деятельности. В 2006 году деятельность «Grameen Bank», позволившая тысячам бангладешских семей выбраться из нищеты и наладить нормальный образ жизни, за попытки инициировать экономическое и социальное развитие снизу была отмечена Нобелевской премией мира.

Глядя на то, как предприниматели, простые люди и крупные корпорации стремятся не просто заработать деньги, но и найти решения и помочь решить важные социальные задачи и проблемы в обществе, можно говорить, что именно за социальным предпринимательством – будущее.

Данная публикация была создана при финансовой поддержке Фонда Восточная Европа в партнерстве с Keystone Moldova и Centrul Contact.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *