Web Analytics
НП «ЦСЭР «Грани будущего» — Платформа социального предпринимательства

Платформа социального предпринимательства

НП «ЦСЭР «Грани будущего»

Детский развивающий центр «Всезнайка»

Организационная форма:
НКО и применение элементов патентной системы.

Местность:
г. Бендеры

Руководитель:
Лопатина Светлана

Направление деятельности:
педагогические и развивающие услуги для детей от 2 до 13 лет

Социальный импакт:
женщины в декрете, молодые мамы

Сотрудников в компании:
8

Финансовое состояние:
не установлено

Начало деятельности:
2019 год

Трудоустройство молодых мам является одной из важнейших проблем Приднестровья: при приеме на работу работодатель в первую очередь обращает внимание на наличие детей у потенциального сотрудника, так как не хочет оплачивать больничные и сверхурочные. И в случае если по всем критериям потенциальный сотрудник подходит, наличие маленького ребенка является отрицательным фактором, а наличие ребенка с ограниченными возможностями полностью лишает возможности трудоустроиться даже на укороченный рабочий день.

Возможность создания Развивающего центра для детей в г. Бендеры решает сразу несколько проблем:

• трудоустройство молодых мам
• наличие развивающего центра, совмещающего в себе целый комплекс развивающих мероприятий
• инклюзию детей из уязвимых групп
• предоставление молодым мамам необходимого свободного времени, когда нанять няню на постоянной основе нет возможности
• молодая мама, которая хочет и работать, и видеть, как развивается ее ребенок — теперь может это совместить.

Социальное предпринимательство фокусируется на максимально возможном вовлечении представителей уязвимых групп в процесс принятия важных для своего населённого пункта решений, а также базируется на принципах равенства возможностей в удовлетворении потребностей всех слоев населения.

Основным эффектом реализации социального предпринимательства является трудоустройство, получение уникального опыта, инклюзии детей из разных уязвимых групп.


Целью создания социального предприятия является: обеспечение совместного развития детей из разных уязвимых групп, а также повышение уровня трудоустройства и развития экономической состоятельности молодых мам г. Бендеры посредством создания социального предприятия Развивающий центр «Всезнайка».

В рамках работы предприятия оказываются следующие услуги: группы кратковременного пребывания до 3-х часов, без возможности питания, занятия в творческой мастерской, изучение английского языка с учетом возраста, занятия по подготовке к школе, занятия с логопедом-дефектологом, занятия с психологом.

Все виды услуг могут предоставляются как индивидуально, так и для группы детей. В данное время специалисты центра составляют программу занятий, календарные планы. Центр оборудован необходимыми материалами и техникой.

г. Бендеры ул. С.Лазо 17