Web Analytics
«Центр массажных технологий» — Платформа социального предпринимательства

Платформа социального предпринимательства

«Центр массажных технологий»

НП «Ассоциация здоровья и спорта»

В период с 2018 по 2021 годы некоммерческая организация «Ассоциация здоровья и спорта» успешно осуществляет социальное предпринимательство — «Центр мануальной терапии». Основная цель данного бизнес-проекта- социально-профессиональная реабилитация слепых и слабовидящих Приднестровья. С 2018 года Центр здоровья активно участвовал в создании и развитии платформы в области здравоохранения между двумя берегами реки Днестр. Целью деятельности Платформы является подготовка членами платформы совместных проектов в приоритетных областях здравоохранения.
Одним из основных этапов развития проекта «Центр мануальной терапии» стало сотрудничество с председателем общества слепых В. Г. Никита. В процессе обсуждения рабочих моментов были выявлены основные критерий для отбора сотрудников: наличие медицинских показаний (мед. справки), место проживания (участники проекта будут отобраны из 2-х городов Приднестровья и сельской местности), мотивация для изучения новой профессии, навыки общения, удовлетворительное физическое состояние. 12 человек с нарушениями зрения, изъявившие желание обучаться курсам массажа, были отобраны на основе индивидуальных интервью и 20 марта 2019 года состоялась первое занятие в учебном центре «Паноли».

Преподаватель курсов массажа применяет инклюзивный метод обучения, что позволяет посещать занятия не только участникам самого проекта, но и лицам не имеющих проблем со зрением. В процессе обучения инструктор применяет как групповые, так и индивидуальные методы преподавания, что в значительной степени повышает эффективность занятий.  

По окончании курсов путем анкетирования и индивидуального интервьирования были отобраны 3 человека для последующего трудоустройства. Поскольку массажный тип услуг востребован всеми людьми, заинтересованными в уходе за телом и физическом восстановлении, в центре мануальной терапии  проводится оздоровительный массаж, антицеллюлитный массаж, расслабляющий массаж, точечный и тайский вид массажа.

Исследования показали, что массаж, проводимый людьми с нарушениями зрения очень эффективен благодаря особенности их тактильного ощущения. В настоящее время известно много успешных историй, которые подтверждают, что эта сфера деятельности наиболее подходит для людей с нарушениями зрения. Если такой категории лиц не предоставляются возможности профессионально обучаться и трудоустраиваться, они будут оставаться уязвимыми перед проблемами дискриминации, социальной изоляции.

Адрес: г. Тирасполь, ул. Восстания 103
Cайт: https://healthy.md/category/health/page/3/