Web Analytics
Делимся полезной литературой — Платформа социального предпринимательства

Делимся полезной литературой

Мы открываем новую рубрику, в которой будем рассказывать Вам о книгах и фильмах, которые помогут быть Вам более эффективными в сфере импакт-предпринимательства и в развитие социальных предприятий. Все публикацию на данную тематику Вы сможете найти в наших социальных сетях по хештегу #книгиАСП и #фильмы АСП.

Книга «Ваш шанс изменить мир. Практическое пособие по социальному предпринимательству» Автор Крейг Дарден-Филлипс

Смысл книги заложен в её названии — она о том, как менять мир к лучшему. О том, как в голове любого человека может зародиться мысль о полезном деле, которую можно и нужно воплотить в действительность.

Книга повествует обо всех аспектах ведения социально направленного бизнеса от лица прошедших через это реальных людей. Возможно, у вас есть новый подход к старой проблеме. Или, может быть, вы хотите масштабировать идею, которая успешно работала на местном уровне, или вы хотели бы воплотить в жизнь идею, о которой узнали.

Почему книга достойна прочтения:

  • Практические советы для новичков в области социального предпринимательства от человека, набившего немало шишек в этом деле.
  • Автор учит, как правильно сочетать добросовестный бизнес с ответственной гражданской позицией.
  • Рассмотрен успешный опыт социальных предпринимателей Великобритании.
  • Анализ различных факторов для построения эффективной социальной организации с психологической, правовой, финансовой и иных точек зрения.

Как следует из названия, книга адресована, прежде всего, предпринимателям, работающим в социальной сфере, которая приобретает в наше время всё большую актуальность.

Жизненный цикл социального предпринимателя автор делит на четыре этапа: зарождение идеи, действие (год или два, которые уйдёт на создание клиентской базы, эксперименты с бизнес-моделями), поддержание (построение крепкой инфраструктуры и развитие стабильной системы) и масштабирование (расширение, поиск финансирования, развитие организации, поддержание корпоративной культуры). На каждом из этих этапов, как уверяет автор, многих подстерегает искушение опустить руки и выйти из проекта. И в этом нет ничего страшного.

«Если это не для вас, не переживайте – решение стать социальным предпринимателем ничем не лучше, чем решение стать прекрасным педагогом, медсестрой или архитектором». Но… «если вам это подходит, приготовьтесь к лучшему времени в вашей жизни!».

Итак, Крейг рассказывает о трудностях построения бизнес-плана, о методах планирования, которые, снова, неразрывно связаны с формулировкой собственных целей и задач, формулировкой миссии. Необходимо, всего-навсего, ответить на вопросы:


— Чем мы занимаемся на самом деле?
— Чем бы мы хотели заниматься?
— Каким мы видим нашего целевого клиента?
— Откуда черпаем вдохновение?

Далее, по шагам, автор рассматривает этапы развития бизнеса, затрагивая тему создания команды учредителей, изучения потребностей клиента, создания репутации, ведения переговоров, привлечения инвестора или спонсора, выбора правовой структуры, методов работы с сотрудниками (как их найти и удержать лучших) и партнёрами, ведения финансового учёта, создания совета попечителей и директоров, кадровых вопросов (к примеру, должностных инструкций и т.д.), масштабирования бизнеса.

Закончим словами Марка Твена, которые приведены в последних главах книги:
Держитесь подальше от людей, которые пытаются принизить ваши стремления. Это делают слабые люди, по-настоящему же великие дают вам уверенность, что вы тоже когда-нибудь станете великими.
(Марк Твен, американский писатель)


Будем надеяться, эта книга тоже окажет вдохновляющее воздействие на кого-то, кто взял её в руки, решив посвятить себя благому делу.

Мы уважаем авторские права, поэтому не публикуем ссылку на скачивание книги. Данную книгу можно приобрести в книжных магазинах, а также интернет-магазинах.

Рубрику ведёт ключевой эксперт АСП

Санду Роман         

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *