Web Analytics
Запуск проекта 28 июля 2022 года — Платформа социального предпринимательства

Запуск проекта 28 июля 2022 года

28 июля 2022 года, в Тирасполе состоялся запуск проекта «Центр поддержки и развития социального бизнеса «Social Business Hub». Центр будет способствовать расширению возможностей социального предпринимательства.

«Социальное предпринимательство является мощным катализатором экономической интеграции молодежи и уязвимых групп населения, а также развития сообществ, в которых оно осуществляется. Проекты по созданию Центров поддержки социального предпринимательства являются важными ресурсами для развития потенциала социальных предприятий» — Гинтаутас Баранаускас, заместитель Главы по вопросам сотрудничества делегации ЕС в Молдове.

Проект «Social Business Hub» нацелен на создание бизнес-экосистемы, основанной на нескольких направлениях: культура социального предпринимательства, финансовые ресурсы, техническая поддержка, человеческий капитал и рынки. В рамках проекта буду проведены мероприятия, которые положительно скажутся на бизнес-устойчивости и развитии социальных предприятий.

«В современных условиях хозяйствования социальные предприятия имеют первостепенное значение для развития левобережья и качества жизни. Социальное предпринимательство является важнейшей сферой продвижения инноваций. Мы верим, что открытие Social Business Hub расширит возможности социальных предпринимателей, окажет влияние на бизнес и обеспечит необходимую юридическую и консультационную поддержку» -Инна Барышникова, руководитель НКО «Ассоциация социальных предпринимателей»

В рамках проводимого мероприятия присутствовали партнеры, представляющие EcoVisio.

«Мы очень рады партнерству и открытию центра. Развитие социального предпринимательства на левобережье поможет экономической интеграции молодежи и уязвимых групп населения, а также развитию сообществ, в которых оно осуществляется»- Дмитрий Журавель, представитель EcoVisio.

Члены платформы социального предпринимательства рассказали о программе наставничества и консультирования, поделились впечатлением о проведенных консультациях, основными сложностями и возможностями для социальных предприятий.

«Популяризация социального предпринимательства, освещение позитивных социальных изменений, как результат деятельности социальных предприятий, бизнес-обучение, развитие и финансирование, все это на данном этапе имеет решающее значение для социального предпринимательства» — Денис Кожухарь, социальный предприниматель владелец DENS Барбершоп.

Данный центр был открыт в рамках проекта «Раскрытие потенциала гражданского общества для продвижения и развития социального предпринимательства» при финансовой поддержке Европейского Союза и софинансировании Швеции , реализуемого Фондом Восточная Европа в партнерстве с Keystone Moldova и Centrul Contact.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *